Цинцевич Георгий Николаевич (1905-1975)
Никольский храм в Голенково. Фото с сайта Тверской епархии


       Протоиерей Георгий Николаевич Цинцевич, клирик Калининской епархии, скончался 1 декабря 1975 года в г. Калинине.
       Родился он в 1905 году в г. Гродно. С юных лет полюбил церковное богослужение и пение. Служение Церкви Христовой он начал после окончания пензенского реального училища, на 18-м году жизни, в должности псаломщика-регента в храмах Гродненской епархии. За усердное служение и организацию церковно-хорового пения имел благодарности и поощрения епархиальных архиереев и хорошие отзывы настоятелей и благочинных. В 1925 году епископом Гродненским Алексием он был рукоположен во диакона, в 1940 году епископом Пантелеймоном – во пресвитера и служил в Гродненской епархии. В 1944 году отец Георгий окончил пастырско-богословские курсы в г. Гродно. С 1955 года он проходил пастырское служение на приходах Калининской епархии, был благочинным, затем секретарем епархиального архиерея. За усердную службу во благо Церкви Божией Святейшим Патриархом Пименом он был награжден митрой. В мае 1972 года отец Георгий по состоянию здоровья ушел за штат, но по мере сил замещал священников, находившихся в отпуске или на лечении. Последнее такое временное служение отец Георгий проходил в кафедральном соборе «Белая Троица» в г. Калинине в июле 1975 года. Протоиерей Георгий был добрым наставником и отцом. Дети его – глубоко верующие люди: сын и два зятя – заслуженные священники. Особенно он любил молиться за усобших, его часто можно было видеть в соборе у жертвенника за поминовением. Незадолго до своей кончины он соборовался и причастился Святых Христовых Тайн.
       По благословению епископа Калининского и Кашинского Гермогена , отпевание отца Георгия совершил в кафедральном соборе клирик собора протоиерей Василий Выштыкалюк в сослужении клириков собора и священников – родных отца Георгия. Разрешительную молитву прочитал епископ Гермоген, надгробное слово произнес протоиерей Н. Васечко. Погребён отец Георгий <…> в г. Калинине.

       Биография публикуется по:

  • Некролог в рубрике «Вечная память почившим». Журнал Московской Патриархии, 1976 год, №9, стр. 32.
           Из некролога при публикации на нашем сайте вырезано неверное указание кладбище – Николо-Малицкое, так как отец Георгий погребён на Дмитрово-Черкасском кладбище.

           Могила:
           Протоиерей Георгий Николаевич Цинцевич родился 15 августа 1905. Скончался 1 декабря 1975 в городе Тверь.
           Погребён на Дмитрово-Черкасском кладбище в городе Тверь.


          Как найти могилу:
          Идти по центральной аллее старого участка. В конце общего захоронения воинов-интернационалистов завернуть направо в глубь кладбища и идти далее. Примерно в середине участка большой чёрный памятник без ограды - это и есть могила митрофорного протоиерея Г.Н. Цинцевича.

  • Могила протоиерея Георгия Цинцевича, фото Изяслава Тверецкого, июнь 2009 г.
    Надпись на памятнике на могиле протоиерея Георгия Цинцевича, фото Изяслава Тверецкого, июнь 2009 г.


    Чтобы вернуться, закройте эту страницу

           Все права © Изяслав Тверецкий, 2008-2010 гг.