Троицкий Иван Егорович (1832-1901)
- историк Церкви, богослов
Александро-Невская лавра в г. Санкт-Петербург. Вид с моста через р. Монастырку; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.


       Иван Егорович Троицкий, историк Церкви, богослов.
       Родился 18 апреля 1832 в селе Красном Пудожского уезда Олонецкой губернии в семье причетника.
       Воспитывался в Каргопольском духовном училище и Олонецкой духовной семинарии; окончил курс в Санкт-Петербургской духовной академии в 1859 году со степенью магистра и назначен был преподавателем Олонецкой семинарии. В 1861 году Троицкий занял в Санкт-Петербургской академии должность бакалавра по кафедре греческого языка, а в 1863 году - по кафедре новой общей церковной истории. В 1875 году Троицкий защитил диссертацию на степень доктора богословия. В 1884 году занял в Санкт-Петербургской духовной академии кафедру истории и разбора западных исповеданий. Эту кафедру он занимал в академии до самого выхода (в 1899 году) в отставку. Одновременно Троицкий читал (с 1874 года) лекции по церковной истории в Санкт-Петербургском университете, сначала в звании доцента, потом экстраординарного и с 1884 года, ординарного профессора.
       Преобладающее большинство трудов Троицкого посвящено истории христианского Востока. Докторская диссертация рассматривает «Изложение веры церкви армянской, начертанное Нерсесом, католикосом армянским, по требованию боголюбивого государя греков Мануила» (Санкт-Петербург, 1875). Некоторые из помещенных в журналах статей Троицкого представляют собой целые книги, например, «Арсений, патриарх никейский и константинопольский, и арсениты» («Христианское Чтение», 1867, 1869, 1871 и 1872). Многие годы Троицкий посвятил изучению греческих рукописей в московских книгохранилищах. Только некоторая часть извлеченных им оттуда материалов напечатана (например, «Автобиография императора Михаила Палеолога» в «Христианском Чтении», 1885, в подлиннике с русским переводом, и примечаниями). Для позднейшей эпохи истории русской церкви особенно важны напечатанные им исторические материалы об олонецком архиепископе Аркадии . Из переводов под его редакцией, между прочим, изданы: «Летопись великого логофета Георгия Акрополита», «Вероучение, учреждения и обряды англиканской церкви» епископа дюргамского Козина, «Характер англиканской церкви» Джебба, епископа Лимерикского. С 1881 года по 1890 год Троицкий состоял редактором «Христианского Чтения». В «Церковном Вестнике», с самого основания (с 1875 по 1891 год), Троицкий печатал свои ежегодные исторические обозрения: «Православный Восток» и «Инославный Запад и в минувшем году». За жизнью православного Востока он внимательно следил по важнейшим греческим периодическим изданиям. Кроме того, Троицкий поддерживал личные дружественные сношения с представителями православного Востока. Он был одним из самых деятельных членов православного палестинского общества, состоял членом совета, принимал участие в научных изданиях общества (им напечатаны, например, Иоанна Фоки, «Сказание вкратце о городах и странах от Антиохии до Иерусалима, также Сирии, Финикии и о святых местах Палестины конца XII в.» во 2 выпуске VIII т. «Православного Палестинского Сборника»). Троицкий принимал участие в уяснении вопросов, относящихся и к греко-болгарской церковной распре, и к современным настроениям в пределах всех восточных патриархатов, равно как других автокефальных церквей - сербской, румынской и прочих. Он также приглашен был Святейшим Синодом, в качестве члена, в комиссию по старокатолическому вопросу. Троицкий был одним из учредителей общества вспомоществования недостаточным студентам Санкт-Петербургской академии, в пользу которого оставил по завещанию и капитал.
       Скончался 2 августа 1901 в Лесном близ Санкт-Петербурга.
       Погребён на Никольском кладбище в Александро-Невской лавре в городе Санкт-Петербург. Могила на четвёртом участке. Вместе с ним погребён церковный историк, профессор Василий Васильевич Болотов.

Могила историка Церкви, богослова, профессора Ивана Троицкого; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.
Могила историка Церкви, богослова, профессора Ивана Троицкого; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.


Чтобы вернуться, закройте эту страницу

       Все права © Изяслав Тверецкий, 2010 год.