Соколов Александр Васильевич (1900-1970)
Митрофорный протоиерей Александр Соколов. 60-е годы XX в.


       Александр Васильевич Соколов, митрофорный протоиерей.
       Родился 4 апреля 1900 года
в городе Скерневицы Варшавской губернии в семье священника Соколова Василия Николаевича. В семье было еще три сестры и три брата, один из которых – Василий – также стал священником. Александр окончил три класса Владимирской духовной семинарии. Затем, в связи с её закрытием в 1918 году, завершил обучение в Единой трудовой школе г. Меленки Владимирской области. Некоторое время работал учителем Нармочской и Чеховской сельской школы.
       В 1920 году Александр женился на Нине, дочери священника Иоанна Гиляревского, оставшейся без родителей с маленьким братом на руках. В октябре 1921 года Александр был рукоположен епископом Серафимом Муромским и назначен священником Воскресенской церкви погоста Листвино, Судогодского района Владимирской области. Погост был маленьким – всего шесть дворов – и бедным.
       В Листвино у Александра и Нины родились семь детей, двое из которых умерли в младенчестве.
       В 1929 году о. Александр был назначен настоятелем Никольской церкви с. Колпь Меленковского района Владимирской области, а затем благочинным 4-го округа Меленковского района.
       Через год, по настоянию общины верующих, о. Александр вернулся в погост Листвино, где служил до 1937 года. В мае 1937 года был назначен благочинным церквей Гусевского района Ивановской области. До него эту должность занимал родной дядя Нины Ивановны, протоиерей Вячеслав Гиляревский, арестованный за антисоветскую агитацию.
       С 1937 по 1939 год о. Александр был настоятелем Иокимо-Анненской церкви города Гусь-Хрустальный Владимирской области, а оттуда переведен к Воскресенской церкви села Стоянец Горицкого района Калининской области. К Пасхе 1940 года был награжден саном протоиерея.
       По прошению Московской патриархии был перемещен в Ильинскую церковь с. Селихово Конаковского района Калининской области, где прослужил почти до конца войны. В начале войны о. Александра на четыре месяца отправляли работать на оборону: строить аэродром под Конаково.
       В 1942 году у о. Александра и матушки Нины родился еще один сын – Виталий, а в 1943 году на войне погибли оба старших сына – Георгий и Геннадий.
       Несмотря на тяжелые испытания, смерть старших сыновей, постоянное притеснение со стороны властей, о. Александр не терял присутствия духа и ободрял свою паству. Сохранились его проникновенные проповеди того времени. Также верующие помнят: когда фашисты стояли под Москвой, о. Александр проводил богослужения «с особенным молитвенным воодушевлением, и однажды, когда положение было тяжелым, молились даже всю ночь. И вдруг на следующий день приходит известие, что гитлеровцы отступили!» [1]
       В 1944 году, по просьбе верующих Спасо-Кладбищенской церкви г. Бежецка, о. Александр был назначен её настоятелем. Затем некоторое время служил в церкви с. Чистая Дубрава Овинищенского района, во вновь открытых храмах с. Спасс-Ульстимо Удомельского района и Знаменской церкви г. Осташкова.
       В 1948 году был назначен вторым священником Михаило-Архангельского (Благовещенского) храма г. Торжка, а в 1951 году стал настоятелем и благочинным 6-го округа Калининской епархии. На Пасху 1962 года был удостоен наградой – митрой.
       О. Александр вложил много сил в восстановление и украшение Михаило-Архангельского храма, в котором с 1936 по 1946 годы находилась пекарня. Вместе с церковным старостой он ездил по деревням и селам, просил жителей пожертвовать иконы для храма.
       Он пользовался уважением и любовью жителей Торжка. Его отличали качества, присущие настоящему пастырю: любовь к людям, мудрость, проницательность, внутреннее благородство. Он умел брать на себя тяготы других, прощать недоброжелателей, облегчать страдания, ободрять и поддерживать.
       С огромным почтением о. Александр относился к своей супруге Нине Ивановне. Своих детей воспитывал в строгости, но строгость эта была гуманной. Внуков тоже очень любил, старался проводить с ними как можно больше времени. Много читал, собирал домашнюю библиотеку, бережно хранил подарки и предметы старины, возделывал сад, занимался благоустройством дома. Был немногословен, всё делал вдумчиво, внимательно, с молитвой.
       В ночь с 31 января на 1 февраля 1970 года о. Александр отошел ко Господу. Нина Ивановна, пережила супруга на 10 лет и мирно скончалась в конце Успенского поста 1980 года.
       Духовное наследие о. Александра Соколова живо и по сей день. Через свои проповеди он словно беседует со своими потомками, утешает их, направляет в трудных жизненных ситуациях.

       [1] http://www.selihovo.ru/

Анастасия Макшакова,
Правнучка мит. протоиерея
Соколова Александра Васильевича
Тверь, 14 мая 2010 года

       Могила:
       Митрофорный протоиерей Александр Васильевич Соколов скончался 1 февраля 1970
в Торжке.
       Погребён на Иоанно-Богословском кладбище в городе Торжок Тверской области. Могила за алтарём храма Иоанна Богослова. Вместе с ним погребена его супруга Нина Ивановна Соколова (11 июля 1900 – 26 августа 1980).

Могила митрофорного протоиерея Александра Соколова; фото Изяслава Тверецкого, август 2010 г.
Могила Соколовых; фото Изяслава Тверецкого, октябрь 2010 г.
Могила Соколовых; фото Изяслава Тверецкого, декабрь 2009 г.
Могила митрофоного протоиерея Александра Соколова; фото Изяслава Тверецкого, декабрь 2009 г.
Фотография митрофорного протоиерея Александра Соколова на памятнике; фото Изяслава Тверецкого, декабрь 2009 г.
Табличка с надписью на памятнике на могиле митрофорного протоиерея Александра Соколова; фото Изяслава Тверецкого, декабрь 2009 г.
Могила Нины Соколовой, супруги митрофорного протоиерея Александра Соколова; фото Изяслава Тверецкого, август 2010 г.
Вид на храм Иоанна Богослова и могилу митрофорного протоиерея Александра Соколова; фото Изяслава Тверецкого, декабрь 2009 г.


Ещё фотографии отца Александра
Митрофорный протоиерей Александр Соколов с супругой Ниной
Митрофорный протоиерей Александр Соколов во Владимирской области, 1965 год


Михайло-Архангельский храм
Михайло-Архангельский храм в г. Торжок; фото Изяслава Тверецкого, октябрь 2010 г.
Михайло-Архангельский храм в г. Торжок; фото Изяслава Тверецкого, октябрь 2010 г.



Чтобы вернуться, закройте эту страницу

       Все права © Изяслав Тверецкий, 2010 год.
Биография, прижизненные фото © Анастасия Макшакова.