Соколов Василий Иванович (1913-2006)
- духовный литератор
Василий Иванович Соколов


       4 Октября 2006 года скончался выдающийся ученый, прекрасный человек, православный литератор, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Василий Иванович Соколов.
       Он родился 14 января 1913 года в Сергиевом Посаде в семье священника – студента Московской императорской духовной академии.
       Главные его научные достижения связаны с созданием теории процессов центрифугирования, и её последующего развития. Недаром академик П.А. Ребиндер называл Василия Ивановича Соколова королём центробежных сил, а академик Н.А. Доллежаль в своём предисловии к одной из первых монографий В.И. Соколова «Центрифуги» еще в 1949 году писал: «Книга В.И. Соколова является первой в советской и зарубежной технической литературе крупной монографией посвященной центрифугированию, что привело автора к необходимости решения ряда совершенно неразработанных вопросов,…, например вопросы кинетики центрифугирования. Автору удалось достаточно успешно преодолеть связанные с этим трудности».
       Его научные труды также высоко ценились за рубежом. Главный конструктор немецкой фирмы КХД Бернворд Фельдкамп в 1993 году написал: «С 1973 года я стал обладателем немецкого перевода Вашей книги «Современные промышленные центрифуги» и с тех пор она является своего рода «Библией» на моем столе».
       После революции 1917 года Василий Иванович работал чертёжником на заводе Динамо, и преодолевая многочисленные трудности получил путевку в Московский институт химической технологии на вечернее отделение (В те годы поступить в ВУЗы можно было только по направлениям промышленных предприятий). Он мечтал стать художником – ему удавались яркие характерные рисунки. У него был художественный талант. Уже в преклонные годы он время от времени брал карандаш, и мгновенно на кусочках бумаги рождались яркие образы характеров разных людей.
       Но ему не дали возможности получить художественное образование, направив в химический вуз. Он напряженно учился, получив в 1939 году диплом с отличиём № 207525 с регистрационным номером 213 об окончании в 1937 году Московского института химического машиностроения, образовавшегося из факультета МИХТ. Как он отмечал, им владела «одна, но пламенная страсть – фундамент знаний своих класть». Отличные оценки по большинству изученных предметов были наградой ему за упорную учёбу.
       В годы второй мировой войны Василий Иванович, переболевший туберкулёзом, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. Защита состоялась 20 августа 1941 года в МИХМе (протокол 7 ) – диплом ТН 000243* Москва, 15 августа 1945 года). Работал в СКБ боёприпасов, рассчитывал траектории авиабомб и принимал участие в проектировании многотонных авиабомб с железобетонными корпусами, успешно примененными при бомбежках Кенингсберга и ряда железнодорожных узлов.
       Был он главным механиком 4 укрепрайона оборон строя – строил оборонительные сооружения на подступах к Москве. За это в 1942 году он получил грамоту. Результаты его дипломной работы «выбор оптимального давления для установки синтеза аммиака» также использовались при производстве взрывчатых веществ в военные годы.
       Затем проектировал и испытывал конструкцию центробежного пулемёта, работая доцентом МИХМа.
       Решением Высшей Аттестационной Комиссии от 4 июля 1942 года протокол № 16 гражданин Соколов Василий Иванович утвержден в ученом звании доцента по кафедре процессы и аппараты (Аттестат доцента ДЦ 000615* Москва, 15 августа 1945 года).
       Перейдя в НИИХИММАШ по приглашению Н.А. Доллежаля обобщал теоритические и экспериментальные исследования в области центрифугирования, защитил докторскую диссертацию.
       Решением Высшей Аттестационной Комиссии от 9 июля 1949 года (протокол № 16) гражданину Соколову Василию Ивановичу присуждена ученая степень доктора технических наук (Диплом доктора наук МТН 00551 Москва, 14 августа 1949 года).
       Решением Высшей Аттестационной Комиссии от 17 февраля 1951 года (протокол № 3) гражданин Соколов Василий Иванович утвержден в ученом звании профессора по кафедре техническая механика (Аттестат профессора МПР № 11038 Москва, 2 апреля 1951 года).
       Указом Президиума Верховного совета РСФСР от 16 апреля 1973 года Василию Ивановичу было присвоено звание Заслуженного деятеля науки и техники Российской Советской Федеративной Социалистической Республики.
       Свыше пятидесяти пяти лет Василий Иванович проработал заведующим кафедрой, профессором МГУ прикладной биотехнологии. В последние три года жизни он был на должности советника.
       Василий Иванович Соколов был прекрасным лектором и рассказчиком. Много сил уделял он разработке и усовершенствованию программ по химическим и пищевым технологиям, являясь председателем в течение многих лет Научно-методического совета расчета и конструирования машин и аппаратов химических и пищевых производств.
       Он автор 11 книг – монографий по центрифугированию и учебников.
       В последние годы своей земной жизни Василий Иванович совмещал научную и методическую работу с литературным творчеством, опубликовав ряд художественно документальных статей в православных газетах и журналах России и зарубежья о после революционных годах (Мятежное детство, Плотник из Даниловой слободы, Пять часов в ЧК и т.д.). Эти материалы послужили основой для его книги «И тьма не объяла свет», выпущенной в свет в Москве издательствами Ковчег и Параклит в 2003 году.

       Погребён на Домодедовском кладбище под городом Москва.

Могила учёного и духовного литератора Василия Соколова; фото Николая Соколова, 2009 г.


Приложение 1.

В. И. Соколов
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(ЛОШАДЬ)


       Муж сестры моей матери Иван Романович Медведев, проживавший с семьей в Смоленске, мне еще мальчишке рассказал такой случай.
       В суровом 1922 году в смоленской газете, на последней странице, в разделе объявлений он прочел следующее приглашение: « Смоленская епархия в благотворительных целях организует для беспризорных детей приют, в связи, с чем приглашает лиц имеющих педагогический опыт для работы в качестве воспитателей. С предложениями обращаться непосредственно к епископу Филиппу в его канцелярию на соборном дворе».
       Иван Романович, всю свою жизнь проработавший на ниве народного образования, а после революции оказавшийся не у дел, загорелся желанием приобщится к благой деятельности. Не откладывая в долгий ящик выполнения своего намерения, на другой же день он извлек из сундука дореволюционную форменную тужурку министерства просвещения с блестящими пуговицами и эмблемами, а также и специальную фуражку, правда, лишенную в первые дни революции кокарды.
       Одев старые доспехи, Иван Романович посчитал их лучшей рекомендацией архиерею, хотя, объективно говоря, и выглядел в них далеко непривычно и несовременно. Поднявшись на соборный холм, по высокой лестнице, и войдя в архиерейский двор, путешественник одернул пиджак и, сняв фуражку подготовившись к принятию архиерейского благословения, нажал кнопку звонка у двери смоленского владыки. Дверь быстро распахнулась и молодой человек, в черной кожаной куртке с наганом на поясе, спросил
       - вы к кому?
       - к епископу – ответил Иван Романович.
       Услышав ответ, молодой человек пригласил войти посетителя в прихожую, закрыл дверь и произнес: « Вы арестованы!». Не скрывая торжествующей улыбки, вызванной прибытием человека явно контрреволюционной внешности и вероятного заговорщика, провел Ивана Романовича в комнату, где на стульях молча сидело несколько человек с мрачными лицами.
       Когда спустя некоторое время, появились еще новые вооруженные люди, и была дана команда всем спускаться по лестнице на главную улицу, один из задержанных, по виду крестьянин, стал очень волноваться, убеждая строгих представителей власти, что он не может оставить без присмотра лошадь, на которой привез из деревни архиерею молочные продукты.
       Иван Романович к своему ужасу заметил, как на пуговицах и эмблемах его вицмундира играли лучи выглянувшего солнца. Он уже собирался оторвать одну из пуговиц, как заметил пристальное внимание со стороны кожаной куртки к своим доспехам.
       Посетители соборного дома оказались в одной камере Заднепровской тюрьмы. Кроме крестьянина здесь был и рабочего вида человек в спецовке, и знакомый моего родственника преподаватель реального училища, но облаченный в тусклый пиджачок. Он также соблазнился газетным приглашением. И, наконец, был здесь и человек в подряснике и скуфье монашеского вида.
       Когда захлопнулась дверь темницы, крестьянин стал колотить по ее поверхности и вопить – «Но она же с самого утра не поена и не кормлена…» - И так повторялось, почтим каждые полчаса. Наконец рабочего вида человек грубо оборвал причитающего владельца лошади словами:
       - «Помолчи ты о своей скотине. У меня там, на крыльце остался ценный инструмент…» - Но здесь вмешался монах. Он тихо, но ласково, сказал, что у крестьянина действительно серьезное горе. Далее он сообщил, что Евангелист Лука в тринадцатой главе рассказа как ГОСПОДЬ после исцеления женщины и возмущения начальника синагоги, что это исцеление было совершено в субботу, сказал:
       лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола или осла от яслей в субботу, и не ведет ли поить.
       Такое важное значение придавал Христос заботе даже о скотине, сказал монах. Крестьянин широко раскрыл рот, не веря своим ушам. А монах продолжал – « Ты лучше помолись Господу, чтобы Он позаботился о твоей лошадке, да за одно освободил бы нас от сих уз сатанинских». И крестьянин замолк, а губы его стали что-то шептать.


Приложение 2.

Ещё фотографии В. И. Соколова

Василий Иванович Соколов в Чернигове, 1985 год
Василий Иванович Соколов в своём московском доме в 2006 году


Приложение 3.

Рисунки В. И. Соколова

Рисунок Василия Соколова
Рисунок Василия Соколова

  • Фотографии и материал прислан Николаем Васильевичем Соколовым, сыном Василия Ивановича Соколова.




  • Чтобы вернуться, закройте эту страницу

          Все права © Изяслав Тверецкий, 2010 год.
          Фотографии, материал © Николай Соколов