Романовский Орест Владимирович (1933-1979)
Рогожское кладбище. Вид с некрополя на посёлок. Фото Изяслава Тверецкого, октябрь 2009 г.


       Священник Орест Владимирович Романовский, заштатный клирик г. Москвы, скончался 18 июня 1979 года.
       Родился он 6 марта 1933 года.
       Блестяще сдав экзамены за курс Московской духовной семинарии, он был рукоположен митрополитом Крутицким и Коломенским Николаем (Ярушевичем; †13 декабря 1961) , в праздник Рождества Христова, 7 января 1954 года, во диакона к московскому храму в честь Воскресения словущего в пер. Аксакова, а через три года, в праздник Благовещения Пресятой Богородицы, - во пресвитера к храму во имя святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот. Служил затем в других московских храмах, дольше всего – в Никольском единоверческом храме на Рогожском кладбище. С 1970 года состоял в клире Антиохийского подворья. В апреле 1972 года из-за тяжёлой болезни вышел за штат.
       Отец Орест любил красоту и величие православного богослужения, глубоко знал Церковный Устав. Он с благоговением совершал всякую церковную службу, неленостно проповедовал слово Божие, назидал пасомых примером личной жизни по заповедям Евангелия. Как проповедник, он особое значение придавал духовному, молитвенному опыту пастыря. Он обладал высокой культурой и даром речи, слово его было понятно каждому человеку. Проповеди его неоднократно публиковались в «Журнале Московской Патриархии».
       К своей кончине он готовился: в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, 17 июня, за Божественной литургией в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Акулово Московской области отец Орест исповедовался и причастился Святых Христовых Таин.
       Отпевание при большом стечении верующего народа в Никольском храме на Преображенском кладбище в Москве было совершено 20 июня благочинным протоиереем Василием Свиденюком и собором клириков. Надгробное слово произнёс протоиерей Валериан Кречетов, настоятель храма в с. Акулово.
       Похоронен отец Орест на Рогожском кладбище в Москве.

       Биография публикуется по:

  • Некролог. Журнал Московской Патриахии, 1980 г., №7, стр. 42.

           Могила и как её найти:
           Погребён на Рогожском кладбище в городе Москва. Могила на десятом участке. Рядом с ним погребена Валентина Фёдоровна Романовская (†18 июля 1985).

           Идти до перекрёстка трёх асфальтированных дорожек: между шестым и седьмым участками и вглубь десятого участка. Идти по асфальтированной тропинке вглубь десятого участка. Могила священника Ореста Романовского будет справа от тропинки, в первом ряду от неё.

           Видео:

  • Скачать видео пути к могиле священника Ореста Романовского (33 Мб) в формате .avi.
  • Скачать видео пути к могиле священника Ореста Романовского (для мобильных устройств) (560 Кб) в формате mpeg4. Или загрузить непосредственно на мобильный телефон набрав в wap-браузере ссылку: http://church.necropol.org/n109-1.mp4 .


  • Ссылка на тему


    «Поездки на Рогожское, Ивановское и Калитниковское кладбища»
    Могила священника Ореста Романовского; фото Изяслава Тверецкого, октябрь 2009 г.
    Памятник на могиле священника Ореста Романовского; фото Изяслава Тверецкого, октябрь 2009 г.
    Фрагмент памятника на могиле священника Ореста Романовского; фото Изяслава Тверецкого, октябрь 2009 г.
    Надпись на табличке на кресте на могиле Валентины Романовской; фото Изяслава Тверецкого, октябрь 2009 г.



    Чтобы вернуться, закройте эту страницу

           Все права © Изяслав Тверецкий, 2009 год