Петров Георгий Петрович (1743-1825)
Смоленский храм на Смоленском православном кладбище в г. Санкт-Петербург; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2010 г.


      Георгий Петрович Петров, протоиерей Смоленско-кладбищенского храма в Санкт-Петербурге.
      Родился в 1743 году.
      Отец его, Петр Леонтьев, с 21 октября 1751 служил священником в Смоленском пехотном полку вместе с которым участвовал в походах и сражениях во время Прусской войны. При отце в это время находился и сын его Георгий, который иногда исправлял обязанности полкового псаломщика.
      В 1763 году по возвращении из похода Георгий Петров поступил на должность псаломщика к церкви Владимирской Божией Матери, что у Никольских ворот в Москве; в 1765 году он был уволен для приискания места в Санкт-Петербургскую епархию, где и хотел поступить псаломщиком к церкви Академии Художеств, но когда это ему не удалось, он, имея уже около 23-х лет от роду, поступил в Александро-Невскую Семинарию. По окончании здесь курса в 1771 г., он определен был священником в село Ропшу, где со 2 апреля 1778 служил и в домовой церкви князя Орлова.
      Из Ропши Петров в 21 июля 1783 переведён был на Смоленское кладбище.
      Он ревностно начал заботиться об изыскании средств и приобретении места для постройки каменной церкви и принял самое деятельное участие в сборе пожертвований, на которые завершена была в 1783 году перестройка деревянной церкви с одним приделом во имя архангела Михаила. По его же хлопотам в 1785 году уступлена была богаделенская земля для построения новой каменной церкви, план и фасад которой, составленные в том же году архитектором Ивановым, были одобрены в 1786 году митрополитом Гавриилом. 19 июля 1786 последовала и закладка нового храма, оконченного в 1790 году; 26 сентября того же года освящен был боковой придел во имя Иоанна Богослова, а 1 октября освящен и главный придел в честь Смоленской иконы Божией Матери.
      В 1792 году Петрову разрешено было перестроить деревянную церковь во имя архангела Михаила. В том же году он приступил к постройке трёх каменных домов. В 1796 году он устроил при церкви траурное заведение, с тем, чтобы вырученная сумма шла на пособия сиротам духовного звания. На эти же деньги нанимались сторожа, заимообразно строились церковные дома. В 1798 году перестроен был боковой придел каменной церкви.
      28 июля 1803, в день храмового праздника, за свои труды Петров был произведен митрополитом Амвросием в сан протоиерея.
      В 1804 году он приобрел в пользу церкви землю на 17-й линии Васильевского Острова для постройки дома для бедных духовного звания от всех петербургских церквей, каковой и был выстроен без всякого участия и помощи причтов остальных церквей Петербурга. По убеждению Петрова надворный советник Григорий Паский-Шарапов пожертвовал 8000 p. на устройство при кладбище богадельни для вдов и сирот духовного звания. В 1809 и 1810 гг. куплены были ветхие деревянные здания с землей, причем здания перестроены были в монументные лавки, а земля отдавалась в аренду огородникам.
      В 1816 году, по просьбе Петрова, силы которого стали ослабевать, в помощь ему перемещен был четвертым священником к Смоленско-кладбищенской церкви сын его Иаков Георгиев, священник Христо-Рождественской церкви на Песках.
      7 ноября 1824 Петербург постигло наводнение, которым почти всё кладбище было приведено в страшный беспорядок; 11 ноября того же года Александр I посетил кладбищенскую церковь и, обозревая опустошения кладбища, заметил его тесноту и недостаточность, а потому сам назначил место для прибавки к кладбищу от городского выгона. Всей земли отведено тогда было 72420 квадратных сажен. После наводнения Петров пожил недолго.
      Скончался 28 июля 1825.
      Погребён под алтарем Иоанно-Богословского придела Смоленского храма на Смоленском православном кладбище в городе Санкт-Петербург. На стене храма установлена плита-памятник.

Могила протоиерея Георгия Петрова; фото Изяслава Тверецкого, май 2010 г.


Смоленский храм
на Смоленском православном кладбище
Смоленский православный храм на Смоленском кладбище; фото Viktor Kravtchenko, май 2009 г.
Смоленский православный храм на Смоленском кладбище; фото Антона Денисенко, февраль 2008 г.



Чтобы вернуться, закройте эту страницу

      Все права © Изяслав Тверецкий, 2011 год.