Инокиня ОЛЬГА (1582-1622)
(в миру царевна Ксения Борисовна Годунова)
С.И. Грибков, картина Царевна Ксения Годунова, Тверь


      Инокиня Ольга. В миру царевна Ксения Борисовна Годунова.
      Родилась в 1582 в семье боярина Бориса Фёдоровича Годунова, с 1598 царя Всея Руси, и его супруги Марии Григорьевны, урождённой Скуратовой-Бельской. Сестра царя Фёдора II Борисовича.
      Получила хорошее, по тем временам, образование. Обучалось вместе с братом Фёдором Борисовичей. Отличалась красотой и умом. Её отец, царь Борис Фёдорович, пытался наёти дочери достойного жениха, но все попытки оказались несчастливами.
      10 июня 1605 на её глазах были убиты её мать царица Мария Григорьевна и брат царь Фёдор II Борисович. Ей чудом удалось избежать гибели.
      Царевна Ксения Борисовна была отослана в Кирилло-Белозерский монастырь, где была пострижена в монахини с именем Ольга. В 1605-1606 томилась в Горицком монастыре.
      Её положение изменилось с воцарением Василия IV Ивановича Шуйского. Её перевили во Владимирский Княгинин монастырь. Она участвовала в перезахоронении останков своих родителей и брата из Варсонофьевского монастыря в Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Затем она поселилась в находящимя неподалёку Подсосенском монастыре (там же находилась королева Ливонская Мария Владимировна). В сентябре 1608 сбежала в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, спасаясь от наступавших поляков, вместе с королевой Ливонской Марией, и пережила осаду лавры. Затем поселилась в Новодевичьем монастыре в Москве.
      Скончалась 30 августа 1622 во Владимирском монастыре (по другим данным в Суздальском Покровском монастыре). Погребена вместе с родителями и братом в усыпальнице Годуновых в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, рядом с Успенским собором.

Усыпальница ГОДУНОВЫХ в Троице-Сергиевой лавре, фото Изяслава Тверецкого, июль 2007 г.
могила инокини Ольги (царевны Ксении Годуновой), фото Изяслава Тверецкого, июль 2007 г.


Чтобы вернуться, закройте эту страницу

      Все права © Изяслав Тверецкий, 2008 год.