Архиепископ НИКОН (Фомичев) (1910-1995)
Архиепископ НИКОН (Фомичев)


       Никон, архиепископ Пермский и Соликамский. В миру Николай Васильевич Фомичев.
       Родился 9 мая 1910 года в Петербурге в семье служащего.
       Уже в семилетнем возрасте он начал прислуживать при богослужениях в храме.
       В 1928 году окончил 102-ю трудовую школу, по окончании которой в течение трех лет работал на производстве.
       В 1931 году поступил в Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта, который окончил в 1936 году с отличием, получив звание инженера-энергетика.
       После окончания института работал на инженерно-технических должностях на Октябрьской железной дороге и в системе Ленсельэнерго, занимая должности от рядового инженера до главного инженера треста.
       Во время блокады Ленинграда находился в городе, работал в Военно-Восстановительной службе Октябрьской железной дороги. Награжден двумя медалями – «За оборону Ленинграда» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
       Работая и учась, он одновременно иподиаконствовал у ленинградских архиереев в течение 17 лет.
       17 июня 1945 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Григорием рукоположен во диакона, а 12 мая 1946 года - во священника. Священствовал в храмах города Санкт-Петербурга.
       В 1946 году поступил в Ленинградскую духовную академию, которую окончил экстерном в 1950 году со степенью кандидата богословия и назначен настоятелем Князь-Владимирского храма посёлка Лисий Нос.
       С 1952 года - настоятель Крестовоздвиженского собора и благочинный города Петрозаводска Олонецкой епархии.
       В 1953 году переехал служить на Украину и был назначен настоятелем Спасо-Преображенского собора в городе Житомире и секретарем епископа.
       С 1956 года - настоятель кафедрального собора городе Великие Луки, секретарь епископа и благочинный.
       В 1958 году назначен настоятелем храмов в городе Новая Ладога Ленинградской епархии, а с конца 1960 года - в храмах Петербурга на Большой Охте.
       С 1 февраля 1962 года был настоятелем Свято-Троицкого собора бывшей Александро-Невской Лавры.
       11 августа 1962 года в Свято-Троицкой Лавре пострижен в монашество с именем Никона в честь преподобного Никона Радонежского.
       14 августа того же года возведен в сан архимандрита.
       26 августа 1962 года хиротонисан во епископа Выборгского, викария Ленинградской епархии. Хиротонию совершали: митрополит Ленинградский и Ладожский Пимен, архиепископ Ярославский и Ростовский Никодим, архиепископ Можайский Леонид, епископ Дмитровский Киприан и епископ Таллинский и Эстонский Алексий.
       С 16 ноября 1962 года - епископ Лужский, викарий Ленинградской епархии.
       С 3 августа 1963 года - епископ Рижский и Латвийский.
       27 января 1966 года назначен епископом Архангельским и Холмогорским.
       С 11 июня 1977 года - епископ Калужский и Боровский.
       2 сентября 1977 года возведен в сан архиепископа.
       16 июля 1982 года назначен архиепископом Пермским и Соликамским.
       25 августа того же года награжден орденом Преп. Сергия Радонежского I степени.
       28 марта 1984 года уволен на покой.
       С 1984 года жизнь святителя протекала в родном городе. С назначением на Ленинградскую кафедру митрополита Алексия (Ридигера) Владыка получил возможность совершать богослужения в храмах С.-Петербурга и области, принимать участие в епископских хиротониях, рукополагать священнослужителей, что являлось для него великим духовным утешением.
       На протяжении последних лет Владыка совершал богослужения в храмах в честь Владимирской иконы Божией Матери в Петербурге и во имя святого великомученника Пантелеймона в Сестрорецке. Любовь верующих побуждала физически немощного старца-святителя к частому совершению богослужений и проповеданию слова Божия. Проповеди его отличались простотой и доступностью, доходили до сердца каждого человека.
       Кончина владыки последовала после непродолжительной болезни 13 апреля 1995 года. За несколько часов до переселения в жизнь вечную Владыка причастился Святых Христовых Тайн.
       Отдать дань памяти почившему святителю прибыли епископ Тихвинский Симон, викарий Санкт-Петербургской епархии и многие клирики митрополии. По благословению Святейшего Патриарха Алексия, на погребение прибыл епископ Истринский Арсений, викарий Московской епархии, в хиротонии которого в свое время принимал участие Владыка Никон.
       16 апреля 1995 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери в Петербурге, при огромном стечении народа отпевание совершили епископ Истринский Арсений и епископ Тихвинский Симон в сослужении клириков митрополии и духовных чад в священном сане. Перед прощанием Владыка Арсений огласил слова соболезнования Святейшего Патриарха Алексия. Отдавая почившему иерарху дань уважения, Его Святейшество отметил твердое стояние Владыки в вере и блюдение интересов Церкви, что в трудные для Русской Православной Церкви годы было делать непросто.
       По окончании отпевания гроб с телом Владыки был обнесен вокруг храма и доставлен в Троицкий собор Александро-Невской Лавры, где собором духовенства была отслужена лития. Под перезвон лаврских колоколов тело Владыки Никона было захоронено на братском кладбище Александро-Невской Лавры.

       Биография публикуется по:

  • соответствующей странице сайта Фонда «Русское православие» (с незначительными изменениями).

           Могила:
          Архиепископ Никон (Фомичев) скончался 13 апреля 1995
    в Санкт-Петербурге.
          Погребён на Никольском кладбище в Александро-Невской лавре в городе Санкт-Петербург. Могила на Братском участке. В последнем ряду от стен лавры, вблизи могилы митрополита Иоанна (Снычева) .

          
          Видео к странице:

  • Видео Братского участка на Никольском кладбище в Александро-Невской лавры (avi, 106 Мб).
  • Видео Братского участка на Никольском кладбище в Александро-Невской лавры (для мобильных устройств) (mp4, 1.5 Мб) или скачать непосредственно на устройство набрав в браузере ссылку http://church.necropol.org/nikolskoe-bratskiy-z.mp4 .

  • Могила архиепископа Никона (Фомичева); фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.г.
    Надпись на памятнике на могиле архиепископа Никона (Фомичева); фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.г.


    Чтобы вернуться, закройте эту страницу

           Все права © Изяслав Тверецкий, 2010 год.