Архиепископ НИКОЛАЙ (Саяма) (1914-2008)
Архиепископ Николай (Саяма). На фото в сане архимандрита


       Николай, архиепископ. В миру Саяма Пётр Дайроку (佐山ぺトル大麓).
       Родился 22 ноября 1914 года в городе Тайбэй, на острове Тайвань, куда был послан для работы из Японии его отец, по специальности социолог, со всей семьей. Вскоре после рождения сына мать вместе с детьми вернулась в Японию и поселилась в городе Миядзу, близ Киото, где в православной церкви был крещен будущий иерарх с наречением имени Петр.
       Затем вся семья переехала в Токио, где Петр учился в средней школе и уже тогда имел твердое решение стать православным священником. По окончании школы он поступил в университет на богословский факультет.
       В 1941 году он окончил Токийскую духовную семинарию под руководством митрополита Сергия (Тихомирова) и хотел продолжить богословское образование, но этому помешали военные действия.
       После окончания Второй Мировой Войны большинство православных приходов в Японии оказались в юрисдикции русской «Американской митрополии», и в 1954 году Петр Саяма был направлен в Нью-Йоркскую Владимирскую семинарию.
       В октябре 1956 года рукоположен во диакона, а в ноябре того же года - во пресвитера и назначен помощником настоятеля семинарской церкви.
       В 1959 году отец Петр окончил семинарию и, желая глубже изучить основы православной веры, направился в Грецию и прожил в Афинах полтора года, побывав во многих храмах в Греции и на Афоне.
       В 1961 году он вернулся в Японию и в августе этого же года во время пребывания в Японии делегации возглавляемой архиепископом Сергием (Лариным), перешел в юрисдикцию Московского Патриархата. В 1962 году приехал в Россию и был пострижен в монашество с именем Николай 1 сентября в Троице-Сергиевой Лавре. 28 августа 1966 года в Спасо-Преображенском соборе в Ленинграде митрополитом Ленинградским и Ладожским Никодимом (Ротовым) был возведен в сан архимандрита после чего 8 сентября 1966 года назначен благочинным церквей Московского Патриархата в Японии. 10 декабря 1967 года в Троицком соборе Александро-Невской Лавры в Ленинграде хиротонисан во епископа Токийского и Японского. Хиротонию совершали: митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим, архиепископ Алма-Атинский и Казахстанский Иосиф, епископы Архангельский и Холмогорский Никон, Тульский и Белевский Варфоломей, Зарайский Ювеналий, Тихвинский Михаил, Подольский Гермоген, Смоленский и Вяземский Гедеон.
       В 1968 году епископ Николай определением Священного Синода включен в состав делегации Русской Православной Церкви на IV Ассамблея Всемирного Совета Церквей в Уппсале. В этом же году он участвовал от Русской Православной Церкви на III Всехристианском Мирном Конгрессе вПраге. В 1969 году включен в состав Комиссии Священного Синода по вопросам христианского единства.
       С 10 апреля 1970 года, когда приходы бывшие ранее в юрисдикции «Американской митрополии» составили Японскую Православную Автономную Церковь, владыка Николай стал епископом Можайским, викарием Московской епархии и настоятелем подворья Русской Православной Церкви в Японии.
       Как представитель Русской Православной Церкви он участвовал во Всемирной Конференции «Религия и Мир» в Киото 16-22 октября 1970 года, 16 сентября 1971 года был включен в состав делегации от Русской Церкви на IV Всехристианский Мирный Конгресс в Праге 30 сентября-3 октября 1971года, а 17 апреля 1975 года был назначен членом делегации Московского Патриархата на V Ассамблею Всемирного Совета Церквей в Найроби.
       16 июля 1984 года был возведен в сан архиепископа.
       25 декабря 1986 года освобожден от должности настоятеля Патриаршего Подворья в Токио и пребывал на покое по собственному прошению, будучи настоятелем устроенного на земле его дачи в поселке Мацуо Покровского, а затем Софийского, монастыря. По некоторым данным в начале 1990-х годов владыка Николай вместе со своим монастырем перешел в ведение Константинопольского Патриархата, но вскоре возвратился под омофор Русской Православной Церкви.
       С 16 мая 1996 года – архиепископ Раменский, викарий Московской епархии.
       Скончался 26 августа 2008 года на 94-м году жизни, являясь старейшим архиереем Русской Православной Церкви.
       Архиепископ Николай был отпет в Мацуовском Софийском монастыре епископами Серафимом Сендайским и Сергием Уссурийским
       Погребён на Иностранном кладбище в городе Иокогама (Япония).

       Награды:

  • ордена Русской Православной Церкви святого равноапостольного великого князя Владимира 1-й и 2-й степеней, преподобного Сергия Радонежского 2-й степени (31 августа 1979), святого благоверного князя Даниила Московского 2-й степени.

           Биография публикуется по:

  • соответствующей странице в Открытой Православной энциклопедии «Древо» (с незначительными изменениями).

  • Могила архиепископа Николая (Саяма); фото Джошуа Лорэн, 2009 г.
    Надпись на памятнике на могиле архиепископа Николая (Саяма); фото Джошуа Лорэн, 2009 г.

  • Автор фотографий могилы - Джошуа Лорэн (Joshua Laurin) (Канада). Фотографии могилы с согласия автора предоставил Илья Харин (Принстон, США), модератор Открытой Православной энциклопедии «Древо».



  • Чтобы вернуться, закройте эту страницу

          Все права © Изяслав Тверецкий, 2012 год.
    Фотографии могилы © Джошуа Лорэн.