Найчук Пантелеимон Ефимович (1937-1982)
Протоиерей Пантелеимон Найчук. Фото с надгробия.


       Протоиерей Пантелеимон Ефимович Найчук, клирик московского Иоанно-Предтеченского храма, что на Красной Пресне, скончался 15 октября 1982 года после тяжелой продолжительной болезни.
       Родился 9 августа 1937 года в д. Малые Дедеркалы Тернопольской области, близ Успенской Почаевской Лавры. Воспитывался в благочестивой семье, с юных лет посещал храм Божий. В 1959 году окончил Одесскую Духовную Семинарию, в 1963 году – Московскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия. В 1966 году в Богоявленском патриаршем соборе митрополитом Крутицким и Коломенским Пименом (ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси) рукоположен во диакона, затем – во пресвитера к Троицкому храму, что на Ленинских горах в Москве. В 1971 году Святейшим Патриархом Пименов переведён в Иоанно-Предтеченский храм, что на Красной Пресне.
       За усердное служение Церкви Христовой к Пасхе 1978 года священник Пантелеимон Найчук был произведён в сан протоиерея.
       Отец Пантелеимон оставил по себе добрую память у причта и прихожан храма. Его отличали неизменное послушание и строгое исполнение церковных правил, чем он подавал добрый пример прихожанам. Незадолго до кончины отец Пантелеимон был соборован, а накануне причастился Святых Христовых Таин.
       Чин погребения совершили благочинный храмов Москворецкого благочиния протоиерей Василий Свиденюк и клирики московских храмов. Погребён отец Пантелеимон на Пятницком кладбище в Москве.

       Биография публикуется по:

  • Некролог в рубрике «Вечная память почившим». Журнал Московской Патриархии, 1983 год, №12, стр. 24.

           Могила:
           Погребён на Пятницком кладбище в городе Москва. Могила на четырнадцатом участке.
           Как найти могилу:
           От перекрёстка между восьмым, шестнадцатым и четырнадцатым участками идти по асфальтовой дорожке на четырнадцатый участок. Через несколько рядов, перед массивным мраморным надгробием завернуть налево вглубь участками.
           Пройти три ряда и будет большой чёрный металлический крест с памятником у подножия - это и есть могила протоиерея Пантелеимона Найчука.
           Скачивайте видео как пройти к могиле по ссылкам ниже.

          Видео:

  • Видео пути к могиле протоиерея Пантлеимона Найчука (avi, 31 Мб).
  • Видео пути к могиле протоиерея Пантелеимона Найчука (для мобильных устройств) (mp4, 530 Кб) или скачать непосредственно на мобильный телефон набрав в браузере ссылку http://church.necropol.org/naychuk.mp4 .

  • Могила протоиерея Пантелеимона Найчука; фото Изяслава Тверецкого, ноябрь 2009 г. г.
    Памятник на могиле протоиерея Пантелеимона Найчука; фото Изяслава Тверецкого, ноябрь 2009 г. г.
    Надпись на памятнике на могиле протоиерея Пантелеимона Найчука; фото Изяслава Тверецкого, ноябрь 2009 г. г.


    Чтобы вернуться, закройте эту страницу

           Все права © Изяслав Тверецкий, 2010 год.