Блаженная МАТРОНА Московская (1881 или 1885-1952)
(Никонова Матрона Дмитриевна)
Блаженная Матрона Московская


       Блаженная Матрона Московская. В миру Матрона Дмитриевна Никонова.
       Память 19 апреля, в Соборах Московских и Тульских святых
       Родилась 9 ноября 1881 или 1885 года в деревне Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии, она была четвертым ребёнком в семье. Родители Наталья и Дмитрий Никонов сначала хотели оставить слепую дочь в детдоме, но мать передумала после того, как ей приснился необыкновенный сон: белая птица необычайной красоты, но слепая, села на её груди. Наталья Никонова решила, что сон был вещий. Уже в 8 лет Матрона лечила и предсказывала будущее. В 16 лет у неё отнялись ноги.
       После революции 1917 года Матрона и её подруга Лидия Янкова остались без крова и пошли искать работу и еду в городе. Около 1925 года Матрона перебралась в Москву, возможно, следуя за своими братьями. Жила где придется - у друзей и знакомых, но не у своих братьев, так как оба были коммунистами.
       Нескончаемым потоком шли к ней люди, жаждавшие духовного врачевания, наставления, молитвенной помощи. В ее житии описывается множество случаев исцелений и пророчеств.
       Блаженная Матрона предсказала свою смерть за 3 дня, продолжая принимать людей в свои последние дни.
       Скончалась 2 мая 1952 года.
       Отпевание совершил протоиерей Николай Голубцов в Московском Храме Ризоположения, что на Донской улице.
      Была погребена на Даниловском кладбище в городе Москва. Могила стала местом неофициального паломничества. В 1998 году на Даниловском кладбище в Москве были обретены честные останки блаженной Матроны. Комиссию по вскрытию захоронения возглавил архиепископ Истринский Арсений (Епифанов). Теперь останки блаженной, почитаемые верующими как святые мощи, находятся на территории Покровского монастыря.
       В 1999 году канонизована как местночтимая московская святая.
       Определение Священного Синода от 17 августа 2004 гласило: «Включить в повестку дня предстоящего Архиерейского Собора вопрос об общецерковном прославлении святой блаженной Матроны Московской (Никоновой; 1881-1952)». В октябре того же года св. Матрона была причислена к лику общецерковных святых и включена в месяцеслов Русской Православной Церкви.

       Биография публикуется по:

  • статье МАТРОНА МОСКОВСКАЯ в Открытой Православной Энциклопедии «Древо» (с некоторыми изменениями).

  • Могила блаженной Матроны Московской; фото 2008 г.
    Могила блаженной Матроны Московской; фото 2008 г.


    Мощи
    Мощи блаженной Матроны Московской в Покровском монастыре в г. Москва


    Чтобы вернуться, закройте эту страницу

          Все права © Изяслав Тверецкий, 2008-2010 гг.