Леонид (Лобачев) (1896-1967) - архиепископ
       Leonid (Lobachev) - an archbishop
Архиепископ ЛЕОНИД (Лобачев)


       Леонид, архиепископ Харьковский и Богодуховский. В миру Илья Христофорович Лобачев.
      Родился в 1896 в с. Чёрные Грызи Химкинского уезда, под Москвой, в крестьянской семье. Окончил церковно-приходскую школу. С раннего возраста будущий владыка любил церковные богослужения, часто посещал храм. В 1916 году, по окончании Московского Алексеевского коммерческого училища, он осуществил свое давнее желание - поступил послушником в древний Чудов монастырь в Московском Кремле, обитель святителя Московского Алексия. В 1918 году Илия перешел в Новоспасский ставропигальный монастырь, где исполнял обязанности канонарха.
       В 1918-1920 - на военной службе в городе Архангельске. С 1921-1922 - келейник архимандрита (впоследствии епископа) Евгения (Кобранова) и послушник Новоспасского монастыря.
       В 1923 году пострижен в монашество Преосвященным Серафимом (Силичевым) епископом Рыбинским с именем Леонид, и им же рукоположен во иеродиакона. 14 июля того же года Патриаршим Местоблюстителем митрополитом Петром хиротонисан в иеромонаха. После этого состоял священником на приходе Ярославской епархии, где и был епископом Евгением (Кобрановым) возведен в сан архимандрита в 1930, по благословению митрополита Сергия.
       В Великую Отечественную войну участвовал в боях за освобождение Родины в звании старшины. В 1943 году был, ранен. 3а воинскую доблесть был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией». Демобилизовавшись из армии, архимандрит Леонид вновь вернулся к служению в священном сане.
       После окончания войны состоял священником на Ваганьковском кладбище города Москвы. С июля 1948 по декабрь 1948 - архимандрит Антиохийского подворья в Москве. С декабря 1948 по 1950 - начальник Иерусалимской Духовной Миссии. По возвращении из Иерусалима - настоятель Лосино-Островской Адриана и Наталии церкви под Москвой. С 1951 - настоятель Пименовской церкви в Москве. Будучи настоятелем храма преподобного Пимена Великого в Москве, архимандрит Леонид в июне 1953 года получил Патриарший Указ о рукоположении в епископа Астраханского и Сталинградского.
       7 июня 1953 года хиротонисан во епископа Астраханского и Сталинградского. Хиротония состоялась в Москве в Патриаршем Богоявленском соборе; чин хиротонии совершил Святейший Патриарх Алексий I (Симанский) в сослужении ряда архиеррев. 9 февраля 1954 года назначен епископом Пензенским и Саранским. 22 марта 1960 года назначен епископом Калужским и Боровским. 9 мая 1960 года возведен в сан архиепископа. 19 июля 1962 года уволен на покой по болезни. С 14 мая 1963 года - архиепископ Калужский и Боровский. С 11 мая 1963 года удостоен права ношения креста на клобуке. С 29 мая 1963 года - архиепископ Ивановский и Кинешемский. С 30 марта 1964 года - архиепископ Харьковский и Богодуховский.
       Скончался 28 июля 1967 года в Москве. Еще будучи на Ивановской кафедре архиепископ Леонид имел слабое состояние здоровья, часто болел. А скончался он в день своего рождения - 28 июля 1967 года. Отпевание побившего архипастыря было совершено архиепископом Таллиннским и Эстонским Алексием (впоследствии Святейшим Патриархом).
       Погребён на Бабушкинском кладбище в городе Москва.

      Примечание. По сведению ряда источников в Интернете : он родился в 1897 в Москве. На памятнике же год рождения указан конкретно – 1896-й.

Могила архиепископа Леонида (Лобачева); фото Сергея Лепешкина, 2008 год
Фотография на памятнике на могиле архиепископа Леонида (Лобачева); фото Сергея Лепешкина, 2008 год

  • Фотографии могилы присланы Сергеем Лепешкиным, сайт Где дремлют мёртвые.



  • Чтобы вернуться, закройте эту страницу

          Все права © Изяслав Тверецкий, 2009 год.
          Фотографии могилы © Сергей Лепешкин