Кутепов Павел Александрович (1925-1983)
- сотрудник ОВЦС МП
Павел Кутепов. Фото из некролога в ЖМП


       27 декабря 1983 года на 59-м году жизни после тяжёлой болезни скончался главный редактор Бюро переводов и информации Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата Павел Александрович Кутепов.
       Павел Александрович Кутепов родился 27 февраля 1925 года в Париже в семье военного. Обучался в Париже, Риге и Бела-Црква (Югославия). В 1943 году был уволен из учебного заведения за антифашистские настроения, вошёл в связи с югославским движением Сопротивления. В сентябре 1944 года перешёл линию фронта и в течение некоторого времени служил военным переводчиком в Советской Армии. С 1954 года работал в г. Иваново на текстильных предприятиях. Владея французским, немецким и сербско-хорватским языками, делал переводы для Отдела внешних церковных сношений. В октябре 1960 года был принят на работу в Отдел в качестве переводчика. В 1964 году назначен редактором Бюро переводов, в 1967 году – главным редактором. Был участником многих межцерковных и межрелигиозных встреч, координировал переводческую работу в Отделе.
       Павел Александрович Кутепов обладал обширными познаниями и отличался прекрасными деловыми качествами, за что был ценим руководством и пользовался заслуженным авторитетом среди сотрудников Отдела. Он был награждён орденами святого равноапостольного князя Владимира III и II степеней, орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.
       Во время болезни Павел Александрович стойко переносил свои страдания. Перед кончиной он соборовался и причастился Святых Таин.
       Председатель Отдела внешних церковных сношений митрополит Минский и Белорусский Филарет в соболезновании супруге П. А. Кутепова писал, что Павел Александрович «обладал редкостными качествами души и высокими христианскими достоинствами, всегда был дружественно настроен, приветлив, чуток и внимателен с людьми. Своей поистине самоотверженной работой, преданным и сознательным отношением к порученному ему делу, неизменно присущими ему чувством высокой ответственности, а также точностью, пунктуальностью и добросовестностью он внёс немалый вклад в деятельность Отдела внешних церковных сношений».
       Вечером 29 декабря гроб с телом почившего был установлен в храме во имя Всех святых, что у Сокола в Москве. Председатель Отдела внешних церковных сношений митрополит Минский и Белорусский Филарет совершил у гроба литию, за которой молились сотрудники Отдела и родственники почившего.
       30 декабря чин погребения совершил епископ Солнечногорский Сергий, заместитель председателя Отдела. На богослужении присутствовали сотрудники Отдела внешних церковных сношений, Московской Патриархии, Издательского отдела, друзья и родственники почившего. Проститься прибыли архиепископ Свердловский и Курганский Платон и архиепископ Зарайский Иов, заместители председателя Отдела. Надгробные слова произнесли епископ Сергий и член Отдела Г. Н. Скобей.
       Погребён П. А. Кутепов на Бабушкинском кладбище в Москве.
И. Б.

       Биография публикуется по:
  • И. Б. Некролог: Журнал Московской Патриархии, 1984 г., №3, стр. 33-34.

           Сведения о репрессиях:
           Павел Александрович Кутепов - сын военачальника и одного из лидеров Белого движения, генерала от инфантерии, председателя Русского общевоинского союза Александра Павловича Кутепова (убит большевиками в 1930 году после похищения в Париже).
           В 1944 году в Югославии вступил в Красную Армию, служил переводчиком. В 1945 году репрессирован и отправлен в Москву вместе с белогвардейскими военачальниками генералами Г. А. Вдовенко и В. М. Ткачёвам. Долго находился под следствием во внутренней тюрьме на Лубянке.
           Приговорён к двадцати годам принудительных работ. Содержался во Владимирском централе.
           В 1954 году П. А. Кутепов был амнистирован. После чего долгое время не мог найти достойную работу, работал маляром и на текстильных предприятиях в городе Иваново.

  • Также смотрите/скачивайте некролог о П. А. Кутепове в эмигрантском журнале «Кадетская перекличка», №34-35, 1983 г. [jpg].

           Могила:
           Павел Александрович Кутепов скончался 27 декабря 1983 года
    в Москве.
           Погребён на Бабушкинском кладбище в городе Москва. Могила на четвёртом участке; в первом ряду от дорожки между 3 и 4 участками. Вместе с ним погребены: Елена Владимировна Кюмуркова (2 апреля 1960 – 20 июня 1984); Мария Васвильевна Соломатина (10 августа 1912 – 10 ноября 1994); Серафима Васильевна Рябушкина (1908 – 19 марта 1942).

  • Могила главного редактора Бюро переводов и информации ОВЦС МП Павла Кутепова; фото Изяслава Тверецкого, май 2012 г.
    Могила главного редактора Бюро переводов и информации ОВЦС МП Павла Кутепова; фото Изяслава Тверецкого, май 2012 г.
    Табличка на кресте на могиле главного редактора Бюро переводов и информации ОВЦС МП Павла Кутепова; фото Изяслава Тверецкого, май 2012 г.
    Общий вид могилы П. Кутепова, Е. Кюмурковой, М. Соломатиной, С. Рябушкиной; фото Изяслава Тверецкого, май 2012 г.
    Могила Елены Кюмурковой, в одной ограде с могилой главного редактора Бюро переводов и информации ОВЦС МП Павла Кутепова; фото Изяслава Тверецкого, май 2012 г.
    Могила Марии Соломатиной и Серафимы Рябушкиной, в одной ограде с могилой главного редактора Бюро переводов и информации ОВЦС МП Павла Кутепова; фото Изяслава Тверецкого, май 2012 г.


    Чтобы вернуться, закройте эту страницу

          Все права © Изяслав Тверецкий, 2012 год.