Корейша Иван Яковлевич (1783-1861) - блаженный
Блаженный Иван Яковлевич Корейша. Фото с памятника


      Иван Яковлевич Корейша, блаженный.
      Родился 8 сентября 1783.
      Иван Яковлевич
- человек Божий. Даже среди блаженных он выделяется необычностью своего подвига.
      Иван Яковлевич родился в семье священника в городе Смоленске. Но, закончив Духовную Академию, священником не стал, а определился учителем в Духовное училище. Когда настало время Ивану Яковлевичу выйти на путь своего подвига, стал жить на огороде, в заброшенной бане. По злой воле он был оклеветан и преступно сослан в 1817 году в дом для умалишенных на Преображенке.
      В конце 20-х годов XIX века Иван Яковлевич переведён в светлое и большое помещение, однако он занимал всего лишь уголок большой комнаты, ища тесноты. Он устроился у печки и никогда не протягивал ноги за однажды проведённую черту. Вся комната оставалась в распоряженнии посетителей, число которых постоянно росло. К Ивану Яковлевичу стала ходить вся Москва. Известность его была столь велика, что его образ оказался запечатлен в произведениях Ф.М. Достоевского «Бесы», Н.С. Лескова «Маленькая ошибка», А.Н. Островского.
       К нему приходило по 60 человек в день. Прозорливостью он обладал удивительной.
       Когда Ивану Яковлевичу предложили выйти из больницы, он ответил, что «идти никуда не хочет, а тем более в ад». Таково было его полное и окончательное отвержение мира. Необычайна была и кончина старца. Иван Яковлевич принимал людей до последней минуты. Отпустив послежнюю женщину, приподнял руку и сказал громко: «Спаситеся, спаситеся, спасена буди вся земля!» И испустил дух.
      Скончался 6 сентября 1861.
      Тела раба Божия Иоанна пять дней не хоронили, так как несколько обителей усердствовали похоронить его у себя. Но святитель Филарет (Дроздов) благословил уважить просьбу племянницы старца, которая была замужем за диаконом храма святого Пророка Илии в Черкизове. И теперь приходят люди на могилку к Ивану Яковлевичу и просят утешения в скорбях, болезнях, вразумления и заступления. День памяти: 6 сентября по старому стилю / 19 сентября по новому стилю.
      Погребён на Черкизовском кладбище в городе Москва. Могила справа от центрального входа.
      
  • При составлении биографии использована брошюра «Храм Пророка Божия Илии в Черкизове», издание храма.


  • Ссылка на тему


    Поездка на Преображенское и Черкизовское кладбища - сайт «Российский некрополь»
    Надгробие на могиле блаженного Ивана Корейши; фото Изяслава Тверецкого, июль 2008 г.
    Надпись на надгробии на могиле блаженного Ивана Корейши; фото Изяслава Тверецкого, июль 2008 г.
    Палатка на могиле блаженного Ивана Корейши; фото Изяслава Тверецкого, июль 2008 г.



    Чтобы вернуться, закройте эту страницу

          
          Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2008-2009 гг.