Герасимов Павел Петрович (1930-2002)
- протодиакон
Протодиакон Павел Герасимов


       Павел Петрович Герасимов, протодиакон.
       Родился 16 февраля 1930 года
в деревне Крутицы Дзержинского района Калужской области в семье рабочих.
       В 1949 году поступил в Московскую Духовную Семинарию. С 1951 по 1954 служил в рядах Вооруженных Сил. В 1956 году окончил МДС. Параллельно окончил и Регентский класс при МДС. С 1956 года нес послушание регента в Феодоровском соборе города Ярославля. С февраля 1958 года по декабрь 1992 года был регентом хора Свято-Троицкого собора Александро-Невской Лавры и хора духовенства Ленинградской митрополии. 22 января 1967 года венчался в Троицком соборе Александро-Невской Лавры. 6 декабря 1967 года в праздник святого благоверного великого князя Александра Невского посвящен в сан диакона митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры. За долголетнее и усердное служение Церкви Божией 12 сентября 1987 года отец Павел был возведен митрополитом Ленинградским и Новгородским Алексием в сан протодиакона. В 1992 году митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном отцу Павлу было поручено возглавить комиссию по подготовке и проведению концертной программы, посвященной 250-летию Санкт-Петербургской епархии. С 1992 года и по настоящее время он служил протодиаконом в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры.
       14 апреля 2000 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II к празднику Святой Пасхи и в связи с 70-летием наградил отца Павла орденом святого преподобного Сергия Радонежского 3-й степени за усердное служение Русской Православной Церкви.
       Скончался 12 ноября 2002 года в 3:30 на 73-м году жизни после продолжительной болезни.
       Отпевание состоялось 14 ноября, в четверг, в Свято-Троицком Соборе Александро-Невской Лавры. Отпевал отца Павла наместник Александро-Невской Лавры архимандрит Назарий. На отпевании присутствовало более 30-ти священников. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир во время отпевания молился в алтаре о упокоении души протодиакона Павла, и после отпевания подошел проститься с отцом Павлом, с которым Владыка Владимир учился в Московской Духовной Семинарии. Святейший патриарх Алексий II направил на имя Митрополита Владимира свои соболезнования по поводу кончины старейшего клирика Епархии.
       Погребён на Никольском кладбище в Александро-Невской лавре в городе Санкт-Петербург. Могила на втором участке; на берегу пруда, где он делает излучину на север.

Могила протодиакона Павла Герасимова; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.
Надпись на памятнике на могиле протодиакона Павла Герасимова; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.


Чтобы вернуться, закройте эту страницу

Все права © Изяслав Тверецкий, 2010 год.