Георгиевский Алексей Иванович (1904-1984)
- богослов
Богослов, заслуженный профессор МДА Алексей Георгиевский. Фото из ЖМП


       4 декабря 1984 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, после продолжительной болезни на 81-м году жизни скончался заслуженный профессор Московской Духовной Академии Алексей Иванович Георгиевский.
       Вся трудовая жизнь А. И. Георгиевского — свыше пятидесяти лет — была отдана научно-педагогической деятельности, из них почти сорок лет — в Московских Духовных школах.
       Алексей Иванович Георгиевский родился 14 (27) января 1904 года в семье псаломщика, затем диакона Ильинской церкви, что в селе Черкизове, под Москвой. С 1911 по 1914 год учился в Калошинском земском начальном училище, где его отец по совместительству преподавал пение.
       В 1918 году Алексей Георгиевский окончил Перервинское Духовное училище по первому разряду, в 1922 году — единую трудовую школу в г. Москве и поступил в Государственный Институт слова. В 1926 году А. И. Георгиевский был утвержден кандидатом словесных наук. С того времени по 1943 год А. И. Георгиевский преподавал русский язык и литературу в средних и высших учебных заведениях Москвы. Его уроки вызывали живой интерес у слушателей.
       В 1943 году Московский Патриархат начал работу по возрождению Духовных школ. Алексей Иванович Георгиевский был одним из первых, кто вошел в состав Комиссии по подготовке к открытию Духовных школ в Москве. 6 июня 1944 года он был назначен доцентом кафедры литургики и ученым секретарем Богословского института, реорганизованного в 1946 году в Московскую Духовную Академию. Алексей Иванович Георгиевский — член Совета и Правления Института, затем Академии, со дня их организации.
       В 1958 году Совет Московской Духовной Академии удостоил А. И. Георгиевского звания профессора, а в 1974 году за большие заслуги перед Духовными школами и в связи с 70-летием — звания заслуженного профессора по кафедрам литургики и стилистики русского языка.
       А. И. Георгиевский совмещал преподавательскую работу в Академии с трудами в других учреждениях Московского Патриархата. С 1950 по 1953 год исполнял обязанности ответственного секретаря редакции «Журнала Московской Патриархии», редактировал Православный церковный календарь, сборник «Богослужебные указания». С 1954 по 1959 год — член Отдела внешних церковных сношений.
       Алексей Иванович Георгиевский избирался от Московских Духовных школ членом Поместных Соборов Русской Православной Церкви 1945 и 1971 годов. Собор 1945 года назначил его председателем Мандатной комиссии по выборам Патриарха Московского и всея Руси, а Собор 1971 года — членом такой же комиссии.
       10 июля 1948 года на Совещании Глав и представителей Автокефальных Православных Церквей в Москве А. И. Георгиевский выступил с докладом «О церковном календаре».
       Широко известны работы А. И. Георгиевского, изданные Московской Патриархией. В 1951 году вышла в свет его книга «Чинопоследование Божественной литургии», получившая высокую оценку в церковном мире и переведенная на иностранные языки. Множество его статей, преимущественно литургического содержания, помещено в «Журнале Московской Патриархии», отдельные его работы — в зарубежных церковных периодических изданиях. В сборнике «Богословские труды» (№ 16 и 25) опубликованы статьи профессора А. И. Георгиевского о воскресении мертвых.
       Актовый зал древних чертогов Московской Духовной Академии хорошо помнит многократные выступления маститого профессора. Переполненная аудитория всегда с глубоким вниманием слушала речи, доклады, лекции старейшего преподавателя Московских Духовных школ.
       Ряд поколений пастырей, вышедших из Духовной школы «у Троицы», хранит в своей памяти образ этого замечательного педагога, эрудированного богослова, опытного наставника, доброго, милосердного христианина, человека широкой, прекрасной души. Разве можно забыть питомцам вдохновенные лекции Алексея Ивановича, пронизанные евангельской радостью о Воскресшем Христе?! Пасхальная радость была лейтмотивом всей его жизни, ее он стремился передать всем своим ученикам. Замечательно, что последняя его публикация в «Богословских трудах» — «Догмат о воскресении» (сб. 25) вышла в свет накануне его кончины.
       Алексей Иванович Георгиевский все свои силы отдавал Московским Духовным школам и, будучи уже в преклонных летах, не хотел порывать связей с любимым учебным заведением. Только вследствие болезни он вынужден был в последние годы прекратить чтение лекций, но продолжал вносить посильный вклад в жизнь Академии, оставаясь ее научным консультантом.
       А. И. Георгиевский заслуженно пользовался авторитетом среди коллег по академической профессорско-преподавательской корпорации; будучи широко осведомлен в церковных вопросах, он давал консультации, советы обращавшимся к нему молодым преподавателям, а на заседаниях Совета Академии во время дискуссий по тем или иным вопросам церковно-практического или богословского характера его слово нередко было решающим. Он стяжал большую любовь и общее уважение всей академической семьи.
       Заслуги профессора А. И. Георгиевского отмечены церковными наградами. В 1964 году Святейший Патриарх Алексий удостоил его награждения орденом святого равноапостольного князя Владимира II степени, в 1980 году Святейшим Патриархом Пименом он награжден орденом Преподобного Сергия Радонежского, II степени и в 1984 году — орденом святого равноапостольного князя Владимира III степени. Блаженнейший Патриарх Антиохийский Александр III в 1951 году наградил А. И. Георгиевского орденом святых первоверховных апостолов Петра и Павла.
       Прикованный к одру болезни, Алексей Иванович Георгиевский по-христиански переносил страдания, неоднократно причащался Святых Христовых Тайн, был напутствован Таинством Елеосвящения. Ранним утром 4 декабря 1984 года Господь призвал душу Своего раба, верой и правдой послужившего Ему до конца дней своей земной жизни.

       Печальное известие о кончине А. И. Георгиевского собрало учащих и учащихся Московских Духовных школ 5 декабря в академический Покровский храм, где Преосвященный ректор епископ Дмитровский Александр возглавил панихиду по почившем, предварив служение ее словом об ушедшем в вечность труженике Духовных школ.
       В день кончины А. И. Георгиевского Владыка ректор посетил его квартиру в Москве и выразил соболезнование супруге, родным и близким покойного.
       Первую панихиду у гроба почившего совершил Преосвященный ректор епископ Александр. Отпевание профессора А. И. Георгиевского совершил профессор МДА архиепископ Волоколамский Питирим 6 декабря в Богоявленском патриаршем соборе в Москве после заупокойной литургии, совершенной настоятелем собора протопресвитером Матфеем Стаднюком в сослужении соборного и академического духовенства. Перед началом отпевания со словом об усопшем к собравшимся обратился архиепископ Питирим. Он огласил телеграмму Святейшего Патриарха Пимена на имя ректора Академии и Семинарии епископа Дмитровского Александра: «Выражаю Вашему Преосвященству, корпорации, учащимся Московских Духовных школ свое глубокое соболезнование в связи с кончиной старейшего усердного труженика на ниве духовного просвещения — заслуженного профессора Алексея Ивановича Георгиевского. Молюсь Господу о упокоении его души в селениях Небесных. Патриарх Пимен».
       В отпевании приняли участие наместник Московского Данилова монастыря архимандрит Евлогий, представители Московских Духовных школ и Троице-Сергиевой Лавры, настоятели московских храмов, в прошлом ученики Алексея Ивановича Георгиевского. Почтить память дорогого профессора и помолиться о упокоении его души прибыли митрополит Минский и Белорусский Филарет, председатель Отдела внешних церковных сношений (с 1966 по 1973 год —ректор МДА), его заместитель епископ Солнечногорский Сергий, сотрудники отделов Московской Патриархии, священнослужители храмов Москвы, профессора, преподаватели и учащиеся Московских Духовных Академии и Семинарии. После чтения Евангелия слово от Московских Духовных школ произнес инспектор Академии архимандрит Георгий. Умилительно и молитвенно пел хор учащихся под управлением преподавателя церковного пения Семинарии протоиерея Алексия Ширинкина. В конце чина отпевания со словом соболезнования от имени наместника и братии Троице-Сергиевой Лавры к собравшимся обратился игумен Георгий.
       Похоронен А. И. Георгиевский на Преображенском кладбище в Москве. Литию у могилы совершил протопресвитер Матфей Стаднюк. В церковном доме Богоявленского патриаршего собора всем участникам заупокойного богослужения была предложена поминальная трапеза. Воскресший из мертвых Господь Иисус Христос да упокоит со святыми душу Своего верного раба, жившего и скончавшегося в вере и надежде Жизни Вечной.

Совет МДА.

       Публикуется по:
  • Заслуженный профессор МДА А. И. Георгиевский. Некролог. Журнал Московской Патриархии, 1985 г., №6, стр. 24-26.

           Могила:
           Заслуженный профессор богословия Алексей Иванович Георгиевский скончался 4 декабря 1984.
           Погребён на Преображенском кладбище в городе Москва. Могила на двадцать девятом участке.

           Вместе с ним погребены

  • Екатерина Ивановна Кирьянова (1908-1978)
  • Мария Георгиевна Георгиевская (1902-1961)
  • Иван Иванович Георгиевский (1911-1988)
  • Елена Ивановна Куприянова (1894-1963)

           Как найти могилу:
           Могила находится в первом ряду от дорожки между 48-м участком (это участок военного мемориала) и двадцать девятым участком, вблизи с перекрёстком с 48-м гражданским участком. Могила повёрнута спиной к дорожке.

  • Скачивайте видео пути к могиле по ссылкам приведённым ниже.

           Видео:

  • Видео пути к могиле заслуженного профессора богословия Алексея Георгиевского (avi, 27 Мб).
  • Видео пути к могиле заслуженного профессора богословия Алексея Георгиевского (для мобильных устройств) (mp4, 470 Кб) или скачать непосредственно на устройство набрав в браузере ссылку http://church.necropol.org/georgievskiy84.mp4 .

  • Могила богослова, заслуженного профессора МДА Алексея Георгиевского; фото Изяслава Тверецкого, ноябрь 2010 г.
    Табличка на кресте на могиле богослова, заслуженного профессора МДА Алексей Георгиевский; фото Изяслава Тверецкого, ноябрь 2010 г.
    Общий вид могилы богослова, заслуженного профессора МДА Алексей Георгиевский; фото Изяслава Тверецкого, ноябрь 2010 г.
    Памятник на могиле людей, погребённых в одной ограде с богословом Алексеем Георгиевским; фото Изяслава Тверецкого, ноябрь 2010 г.
    Отпевание Алексея Георгиевского в Богоявленском кафедральном соборе в г. Москва 6 декабря 1984; фото из некролога в ЖМП


    Чтобы вернуться, закройте эту страницу

          Все права © Изяслав Тверецкий, 2011 год.