Бронский Владимир Иосифович (1933-1996)
- богослов
Казанский собор в г. Санкт-Петербург; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.


       Владимир Иосифович Бронский, преподаватель Санкт-Петербургской духовной семинарии, кандидат богословия.
       Родился 15 марта 1933 года в городе Владимире в семье рабочего Владимирского лесничества и прачки. Отец в 1934 году погиб в результате несчастного случая при пилке леса. Так что все многотрудные заботы по воспитанию сына легли на плечи матери Евдокии Дмитриевны, простой русской женщины и православно-благочестивой христианки. С раннего детства Владимир Бронский вместе с матерью посещал православный храм.
       С 1946 года он по благословению тогдашнего Владимирского архиерея Онисима принимал участие в архиерейских службах в Успенском кафедральном соборе города Владимира в качестве рипидоносца, а впоследствии - облачального иподиакона. После службы в армии в 1952-1955 годах и окончания общеобразовательной средней школы Владимир Бронский поступил в 1957 году в Ленинградскую духовную семинарию. По окончании ее в 1961 году Владимир Бронский поступил в Ленинградскую духовную академию, которую успешно закончил в 1965 году со степенью кандидата богословия.
       С октября 1965 года по октябрь 1966 года был секретарем Владимирского епархиального управления. С 15 ноября 1966 года - помощник заведующего библиотекой Ленинградской духовной академии. С 1 сентября 1973 года он преподаватель. В разные годы вел Стилистику, Основное богословие, Катихизис и Церковный устав. В последнее время он преподавал Катихизис в семинарии и Церковный устав в регентском отделении.
       Талантливый преподаватель и воспитатель Владимир Иосифович Бронский, казалось, находился в полном расцвете своих сил и дарований. Многие годы у него была гипертоническая болезнь, острый приступ которой 4 июля 1996 года оборвал его земной путь.
       Светлый образ истинного православного христианина и скромного труженика на ниве церковного просвещения навсегда останется в памяти его коллег и учеников.

       Биография публикуется по:

  • соответствующей странице сайта Фонда «Русское Православие».

           Могила:
           Богослов Владимир Иосифович Бронский скончался 4 июля 1996.
           Погребён на Никольском кладбище в Александро-Невской лавре в городе Санкт-Петербург. Могила на втором участке; вблизи могилы историка, георграфа и этнографа Л. Н. Гумилёва.

  • Могила богослова Владимира Бронского; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.
    Табличка на кресте на могиле богослова Владимира Бронского; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.


    Чтобы вернуться, закройте эту страницу

          Все права © Изяслав Тверецкий, 2010 год.