Архимандрит АНАТОЛИЙ (Тихай) (1838-1893)
Православный кафедральный собор в г. Токио, Япония


       Анатолий, архимандрит, японский миссионер. В миру Александр Дмитриевич Тихай.
       Родился в 1838 году. Уроженец Хотина в Бессарабии (Российская империя, ныне Украина), учился в Кишиневской духовной семинарии, но курса не окончил и ушел на Афон.
       На Афоне принял монашество и пробыл там четыре года. Затем вернулся в семинарию и закончил ее в 1867 году. После этого выпустился также из Киевской духовной академии. Был направелен в Японскую духовную миссию, в помощь святителю Николаю Японскому.
       В сане иеромонаха прибыл в Японию в октябре 1871 года и принял на себя заботу о церкви в Хакодатэ, а также о всей северо-восточной Японии, что позволило святителю Николаю переехать в 1872 году в Токио и обустраивать там штаб-квартиру Миссии. В 1877-1878 году отец Анатолий побывал во Владивостоке с пятью японскими ставленниками, для их рукоположения. По возвращении в 1878 году предпринял миссионерский объезд церквей Японии, доехав до Осаки, где совершил первые крещения.
       Затем служил преподавателем в Токийском катехизаторском училище, а возможно и в семинарии.
       В 1880 году был возведен в сан архимандрита.
       В 1882 году был переведен на служение в Осаку, где устроил миссионерский дом, храм и катихизаторскую школу.
       В 1884 году Осакская катихизаторская школа была закрыта и отец Анатолий вновь переведен в Токио. Был настоятелем церкви Российского посольства, но и в эту пору продолжал участвовать в миссионерских трудах.
       Особо примечательна работа отца Анатолия в области церковной музыки. Благодаря его переложениям на ноты переводов святителя Николая уже к концу 1873 года всенощную можно было полностью служить по-японски. Посредством отца Анатолия в начале 1874 года был вызван в Японию из России его родной брат, семинарист и учитель пения Яков Тихай, для постановки церковного пения в Японии. Впоследствии отец Анатолий продолжал класть на ноты церковные песнопения по-японски, а также обучать певчих.
       В общей сложности миссионерскому служению в Японии отец Анатолий посвятил 21 год. К концу жизни возвратился в Россию, и, вероятно, вошел в число братии Александро-Невской Лавры.
       Скончался в 1893 году в Санкт-Петербурге.
       Погребён на Никольском кладбище в Александро-Невской лавре в городе Санкт-Петербург. Могила на Братском участке.

       Биография составлена по:

  • Статья АНАТОЛИЙ (ТИХАЙ) в Открытой Православной Энциклопедии «Древо».

  • Могила архимандрита Анатолия (Тихай); фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.


    Чтобы вернуться, закройте эту страницу

           Все права © Изяслав Тверецкий, 2010 год.