Марущак Сергий Анатольевич (1966-2011)
Протоиерей Сергий Марущак


       Запорожская епархия, верующие Православной церкви простились с настоятелем Свято-Никольского собора, Благочинным церквей Запорожья, протоиереем Сергием Марущаком.
       Всего 44 года земной жизни было отпущено этому человеку, но все они были наполнены добротой, милосердием и любовью к людям, верному служению Господу. Его заслуги перед православной церковью были отмечены многими наградами. А заслуги перед мирянами - любовью и уважением прихожан. 20 лет Отец Сергий проповедовал с амвона Свято-Никольского собора слова Святого Евангелия, рассказывал о жизни святых, призывал соблюдать библейские заповеди. Под его покровительством на протяжении ряда лет находились школы-интернаты, детские дома, больницы Запорожья. Творческая натура батюшки реализовывалась в организацию фестивалей и концертов, детских праздников и конкурсов.
       Родился будущий протоиерей Сергий Марущак 4 июля 1966 года в городе Запорожье в семье священника. С 1973 по 1983 год обучался в средней школе. Одновременно окончил музыкальную школу по классу скрипки. Нес послушание регента в Крестовоздвиженском храме. 3 сентября 1989 года митрополитом Симферопольским и Крымским Леонтием был рукоположен в сан диакона и служил в Свято Троицком кафедральном соборе города Днепропетровска.
       19 августа 1990 года Архиепископом Днепропетровским и Запорожским Варлаам рукоположен в сан священника и назначен настоятелем Свято Андрея Критского храма села Марьевка.
       27 января 1992 года стал настоятелем Свято Никольского храма города Запорожья коим и пребывал до дня своей смерти. Со 2 февраля 1994 года нес послушание Благочинного города Запорожья.
       Светлая память о Благочинном протоиерее Сергии Марущаке навсегда останется в сердцах верующих Запорожья.

       Биография публикуется по:

  • некролог на официальном сайте Запорожской и Мелитопольской епархии Украинской Православной Церкви МП.

           Могила:
           Протоиерей Сергий Марущак скончался 23 февраля 2011 года
    .
           Погребён в ограде Никольского храма на Песчаной улице в городе Запорожье (Украина).

  • Могила протоиерея Сергия Марущака; фото Изяслава Тверецкого, март 2011 г.
    Фрагмент надгробия на могиле протоиерея Сергия Марущака; фото Изяслава Тверецкого, март 2011 г.


    Никольский храм на Песчаной улице в г. Запорожье
    Никольский храм на Песчаной улице в г. Запорожье, Украина; фото Изяслава Тверецкого, март 2011 г.


    Чтобы вернуться, закройте эту страницу

          Все права © Изяслав Тверецкий, 2012 год.