Иеромонах ДОРОФЕЙ (1888-1972)
Иеромонах Дорофей. Фото из экспозиции лаврского музея Свято-Успенской Святогорской Лавры


       Дорофей, иеромонах. Мирские имя, фамилия неизвестны.
       Родился в 1888 году.
       С детства жил в Святогорском монастыре (ныне Свято-Успенская Святогорская Лавра). При разгоне и убиении братии в 20-е годы XX века чудом остался жив: он стоял уже в очереди на замёрзшей реке возле проруби, где братию рубили топором по голове и бросали под лёд, когда приехали какие-то армейские начальники, и чтобы не портить себе настроение видом крови, прекратили убийство. После закрытия обители отец Дорофей сослав в ИТЛ.
       После возвращения на Родину работал в селе Рубцы сторожем в колхозном саду. Урожаи при нём были самые богатые: рассказывают, что ночью, чтобы никто не видел, он делал возле каждого дерева по три поклона.
       Слабый и болезненный, в старости отец Дорофей жил в селе Банное в доме приютившей его благочистивой женщины. Очевидцы вспоминают, что келия его была очень скромной, монашеской. Своего прихода не имел, но сослужил священникам на различных приходах Донецкой епархии: в Красном Лимане, в селе Банное. Если готовился совершать Божественную Литургию, то очень рано, около трёх часов утра, начинал вынимать частички, поминать о здравии и упокоении всех своих родных и близких, всех тех, кто просил его молитв. Был делателем Иисусовой молитвы, его любимой книгой являлось «Добротолюбие». Знал, где спрятана монастырская ризница.
       Убит бандитами на праздник святителя Николая Чудотворца 19 декабря 1972 года. Его ударили тяжёлым предметом по голове, а дом зажгли.
       Погребён на Старом городском кладбище в городе Святогорск Донецкой области (Украина). Рядом с ним погребён иеромонах Дамиан.


Ссылка на тему


«Поездка в Святогорск» - статья Изяслава Тверецкого, сайт «Российский некрополь»
Могила иеромонаха Дорофея; фото Изяслава Тверецкого, март 2012 г.
Табличка на кресте на могиле иеромонаха Дорофея; фото Изяслава Тверецкого, март 2012 г.
Духовные чада на могиле иеромонаха Дорофея; фото из экспозиции лаврского музея Свято-Успенской Святогорской Лавры
Краткая биография иеромонаха Дорофея; фото из экспозиции лаврского музея Свято-Успенской Святогорской Лавры
Свято-Успенская Святогорская Лавра, вид с моста через реку Северный Донец; фото Изяслава Тверецкого, март 2012 г.


Чтобы вернуться, закройте эту страницу

      Все права © Изяслав Тверецкий, 2012 год.