Аристоклий (в миру - Алексей Алексеевич Амвросиев) (1836-1918)

     Старец Афонский и Московский чудотворец. Возглавлял подворье афонского Свято-Пантелеимонова монастыря в Москве. Москвичи тянулись к великому старцу за духовным окормлением, зная, что добрый пастырь никому не откажет. От Бога старец Аристоклий обладал даром изгнания бесов, даром исцелений, предвидения будущего. Почил в бозе 26-го августа (8-го сентября нового стиля) 1918-го года. Первоначально старец Аристоклий был похоронен в мраморном склепе усыпальницы подворья. Однако в 1923 году из-за гонений безбожной власти на Церковь, был перезахоронен на Даниловском кладбище Москвы.
      В 2001 году Синодальная комиссия по канонизации святых Русской Православной Церкви, изучив поступившие материалы, сделала заключение, что препятствий для прославления старца иеросхимонаха Аристоклия в лике преподобных как местночтимого московского святого нет.
      Летом 2004 на Даниловском кладбище были обретены святые мощи старца. 6 сентября 2004 года старец Аристоклий был прославлен в лике местночтимых святых Москвы и Московской епархии. C ноября 2004 года мощи преподобного почивают в храме святого великомученика Никиты на Афонском подворье Москвы, привлекая к себе множество богомольцев. Прежняя могила старца на Даниловском кладбище также почитаема верующими. По мнению сторожей кладбища и некоторых почитателей старца, часть честных останков его, осталась в могиле на Даниловском кладбище.
Могила Cтарца Аристоклия, фото Двамала, 2008 г.
Могила Cтарца Аристоклия, фото Двамала, 2008 г.

     Страница № 13


Чтобы вернуться, закройте эту страницу