Лашкина Анна Ивановна (†1853) - блаженная, юродивая
Анна Петербургская
Сенная площадь в г. Санкт-Петербург в начале XX века


       Анна Петербургская, блаженная, юродивая. Мирское имя: Анна Ивановна Лашкина (Лукашёва).
       Дата рождения неизвестна. Родилась в Санкт-Петербурге.
       Окончив один из петербургских институтов, Анна Ивановна готовилась к замужеству, однако ее жених предпочел другую девушку. Анна разочаровалась в возможности земного счастья, покинула родной город и приняла подвиг юродства; после долгих скитаний вернулась в Санкт-Петербург. Стараниями некоего архимандрита, которому она предрекла епископство, Анна Петербургская под вымышленными именем и званием дочери умершего работника медицинского ведомства Ивана Лашкина была определена в богадельню при Больше-Охтинском кладбище, но вскоре ушла оттуда, будучи не в состоянии вести праздную жизнь богаделки. Одетая в жалкое рубище, с палкой и огромным мешком для подаяний за спиной, Анна Петербургская бродила по улицам города, не имея постоянного места жительства. Почти каждый день приходила в Спасо-Сенновский храм на Сенной площади к утрене или ранней обедне. Обитатели Сенной площади - торговцы, приказчики, чернорабочие, извозчики - хорошо знали Анну, охотно подавали ей милостыню, знали ее и многие духовные лица. Все полученное подаяние Анна Петербургская раздавала бедным, её подарки считались добрым предзнаменованием. Многие люди видели в блаженной лишь оборванную, ворчливую нищую и относились к ней недоброжелательно. Анна Петербургская не гневалась на обидчиков, призывала их впредь не грешить, в противном случае пророчила различные беды, и, если грешник не исправлялся, ее предсказания сбывались.
       Скончалась 1 июля 1853 года в Санкт-Петербурге.
       Погребена на выбранном ею месте на Смоленском православном кладбище в городе Санкт-Петербург при огромном стечении народа. Почитавшие Анну Петербургскую люди брали землю с ее могилы для исцеления от болезней. В начале XX века над могилой блаженной была установлена часовня (разрушена после событий 1917 года).

      

  • Биография составлена по статье «Анна Петербургская» в Православной Энциклопедии, том 2, стр. 466 [электронная версия].

  • Ссылки на тему


    Блаженная Анна (Лашкина) - сайт «Юродство как феномен мировой культуры»
    Блаженная Анна (Лашкина) - «Православное обозрение» (орган РПЗЦ)
    Могила блаженной Анны (Лашкиной);  фото Изяслава Тверецкого, август 2011 г.
    Табличка на кресте на могиле блаженной Анны (Лашкиной);  фото Изяслава Тверецкого, август 2011 г.


    Чтобы вернуться, закройте эту страницу

          Все права © Изяслав Тверецкий, 2012 год.